Saturday, October 12, 2013

cara pembelajaran ilmu fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Mata Pelajaran                           : fikih
Kelas/Semester                                    : Dua/Satu
Pertemuan Ke-                                     :
Alokasi Waktu                                      : @ 40 menit
Standar Kompetensi                             : 2. Melaksanakan tata cara puasa
Kompetensi dasar                                : 2.1  menjelaskan ketentuan puasa
2.2 menjelaskan macam-macam puasa
Nilai-nilai karakter bangsa                     : Religius (kegiatan awal ketika berdoa)
·       Jujur (kegiatan inti ketika mengerjakan LKS)
·       Disiplin (kegiatan inti ketika mengerjakan LKS)
·       Kerja keras (kegiatan inti ketika mengerjakan LKS)
·       Cinta damai (kegiatan inti ketika berdiskusi)
·       Tanggung jawab (kegiatan inti ketika mengerjakan LKS)
·       Rasa ingin tau (kegiatan awal saat apersepsi)
Indikator                                              : 2.1  menjelaskan ketentuan puasa dengan benar
2.2 menjelaskan macam-macam puasa dengan benar

I.Tujuan pembelajaran                          : melalui diskusi, siswa diharapkan mampu:
1. menjelaskan ketentuan-ketentuan puasa
2. menjelaskan macam-macam puasa
II.Materi ajar                                        : ketentuan puasa dan macam-macam puasa
III.Metode dan model pembelajaran       :a.Metode
·       Ceramah
·        Tanya jawab
·        Diskusi
·       Cooperative learning methode
b.  model pembelajaran
·       PAKEM
·       PAIKEM
·       GEMBROT


kegiatan pembelajaran
Siantaks
Pembelajaran

Kegiatan


Waktu
Kegiatan awal
1.     Pengkondisian siswa



2.     Menginformasikan tujuan pembelajaran dan orientasi
Pelajaran

3.     Menggali awal
pengetahuan siswa

-siswa bersama-sama dengan guru mulai pembelajaran dengan berdo’a (religius) dan mengecek kehadiran di lanjutkan dengan yel-yel/nyanyian
-siswa menyimak informasi dari guru tentang materi yang akan di pelajari dan hasil belajar siswa yang di harapkan


-siswa menjawab pertanyaan yang di ajukan guru sebagai awal pengetahuan siswa, misal :
Ø  Siapa yang tahu syarat wajib puasa ?
Ø  Siapa yang tahu rukun puasa ?
(rasa ingin tahu)

Kigiatan inti
1.     Eksplorasi







2.     Elaborasi
















3.     Konfirmasi


ü  siswa mendengarkan materi yang di sampaikan guru
ü  siswa mengikuti arahan/petunjuk
ü  siswa membaca pengertian puasa
ü  siswa mengetahui syarat wajib, syarat sah dan rukun puasa


ü  Siswa membentuk kelompok sesuai arahan/petunjuk dari guru
ü  Setiap kelompok menerima tugas dan mendiskusikan di masing-masing kelompok dengan pantauan guru
ü  Siswa dengan nomor tertentu di panggil untuk menjelaskan pengertian puasa
ü  Siswa menanggapi penjelasan pengertian puasa dan macam-macam puasa yang di sampaikan siswa lainnya dari masing-masing kelompok



ü  Siswa merespon atas kesimpulan yang di sampaikan guru


Kegiatan akhir



ü  Siswa bersama-sama dengan guru mereflesikan materi pengertian puasa dam macam-macam puasa, agar para siswa tahu apa itu syarat wajib, syarat sah dan rukun puasa dan agar para siswa mengetahui puasa itu bukan hanya puasa wajib tapi banyak puasa yang lainnya
ü  Siswa menerima tugas mandiri dari guru sebagai bahan belajar di rumah


a.     sumber belajar
LKS fikih kelas VII semester ganjil
penilaian
Prosedur

jenis
bentuk
Postes

tulis
Pilihan ganda, uraian, essay


Instrumen soal


Indikator


Uraian
Tingkat

Kognitif
(C1,c6)


Kunci


Skor

   


































No comments:

Post a Comment

mendapatkan kehidupan yang lebih finansial bersama ustadz yusuf mansyur http://www.carajutawan.c